Украина опустилась в рейтинге конкурентоспособности

Поделиться:

По итогам обновленного рейтинга индекса конкурентоспособности Украина сместила свои позиции с 53 места на 63. Об этом свидетельствуют данные Международного института управления развитием.

В этом году страна показала несколько худший результат, чем это было в прошлом году. В то же время такая страна, как Сингапур второй год подряд не собирается уступать своим позиции и показывает лучший результат среди списка позиций.

Также в тройку лидеров вошли государства Дании и Швейцарии. Далее четвертое и пятое место заняли Нидерланды и Гонконг.

Как прокомментировал лидерство Сингапура директор Всемирного центра конкурентоспособности Миура Артуро Брикс, обычно именно таким странам с небольшими экономическими системами удается показывать лучший результат и более успешно преодолевать вызовы кризиса.

«Преимущество небольших экономических систем в настоящее кризисе происходит с их способности бороться с пандемией и формировать собственную экономическую конкурентоспособность», — заявил он.

Интересно, что такие экономические лидеры, как США, заняли в рейтинге 10 место. Лучше Украины оказалась и Польша — она на 38 месте. Москва также обогнала Киев и заняла 45 строчку.

Как сообщалось ранее, Государственная служба статистики Украины обнародовала предварительные данные о доходах и расходах населения по регионам в 2019 году.

Самый большой доход в 2019 году получили киевляне — 165,1 тысяч гривен за год. Далее с большим отрывом следуют Днепропетровская область — 87,1 тысяч гривен, Запорожская — 75,4 тысяч гривен, Киевская — 75,1 тысяч гривен и Одесская — 72,8 тысяч гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу