Украина не будет вводить ограничения на вывоз зерна

Поделиться:

Кабинет министров Украины подписал Меморандум с зерновыми трейдерами. Таким образом, рынок зерновых будет регулироваться согласно тексту документа.

Об этом рассказали в Министерстве развития экономики, торговли и аграрной политики.

По предоставленным сведениям, правительство Украины обеспечило в стране отсутствие дефицита продуктов питания и масштабных колебаний цен на необходимые для жизни товары. Также чиновники не ограничивали экспорт.

До конца июня переходящий остаток пшеницы должен составить 1,5 миллиона тонн. Этот объем достаточно большой, чтобы обеспечить пищевую безопасность.

Что касается экспорта зерновых, то в правительстве не видят причин менять структуру продаж. Если в этом году будет собрано 68 миллиона тонн зерновых, то поставки кукурузы и пшеницы будут скорректированы к этому показателю.

Отметим, что этим летом Украина может оказаться в продовольственном кризисе из-за недополучения урожая в почти 1 миллион тонн зерновых.

Вместе с тем, за первые пять месяцев 2020 года Украина экспортировала пшеницы на 1,07 миллиард долларов. Лишь в мае продажи зерна достигли 245,22 миллионов долларов.

 

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ