Украина может экспортировать в ЕС собственный газ

Поделиться:

В Украине создана вся необходимая инфраструктура, чтобы транспортировать экспортный газ собственного производства в страны Евросоюза. Однако для реализации этой идеи нужны инвестиции, об этом говорят практически все эксперты. Газотранспортная система страны развита, Украина закачивает газ в свои хранилища и осуществляет транзит — все это говорит о готовности расширить свои газовые возможности.

Укрупненные подсчеты показали, что для начала экспортных поставок собственного газа Украине необходимо около 19,5 миллиардов долларов. Эти деньги нужны для выполнения таких задач, как разработка месторождений, добыча нефти, ее переработка.

Одна из главных целей во всем этом — достижение энергетической независимости Украины. Между тем, по словам экспертов, сумма в 19,5 млн долларов — это только начало, поскольку она будет израсходована за 3-5 лет.

Ранее сообщалось о том, что Украина начала поставлять электроэнергию собственного производства в Молдову. Это новый проект, однако в дальнейшем есть планы на поставки в страны Евросоюза и Прибалтики.

Также мы писали о том, что украинский экспорт уже вернулся на свой докризисный уровень. Рост начался еще летом, а в сентябре продолжился.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу