Украина будет разрабатывать собственные газовые скважины

Поделиться:

Заместитель министра энергетики Юрий Бойко в ходе онлайн-встречи, которую организовывал Energy Club, сообщил, что 7 июля завершится процесс подписания договоров с победителями конкурсов на разработку углеводородов на основании соглашений о разделе продукции (СРП).

«Практически почти каждый день проходят интенсивные рабочие встречи по обсуждению условий договоров. Мы рассчитываем, что за исключением двух договоров в установленный законодательством срок — 7 июля этого года, — мы придем к успешному финишу «, — отметил он.

Под вопросом находятся подписания договоров о двух участков — Варвинского и Русановского, заявил Бойко.

«Под вопросом Варвинский участок, скорее всего будет заблокирован из-за иска» Нафтогаза «по определению победителя конкурса по этому участку. Также речь идет о Русановском участке, где победителем была признана компания » Укрнефтебурение «. Компания вышла из переговорного процесса, мотивируя это изменением ценовых индикаторов на рынке природного газа «, — сказал Бойко.

Напомним, что крупнейшая в Украине газодобывающая государственная компания Укргаздобыча с начала года сократило добычу газа на 0,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По оперативным данным, объем добычи газа за январь-март текущего года составляет 3,4 миллиарда кубометров природного газа, который был отпущен населению и ТКЭ.

Ранее сообщалось, что шестой апелляционный суд обязал потребителей газовых счетчиков платить за предоставление услуг по завышенным нормам, по образцу 1996 года. То есть, правительство Украины проиграло дело против «Николаевгаз», которое призывало Кабмин отменить постановление 2019 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу