Тарифы на передачу электроэнергии «Укрэнерго» поднимутся в четыре раза

Поделиться:

С 1 августа 2020 года тарифы на передачу электроэнергии  государственной компании «Укрэнерго» повысятся до 596,48 гривен за МВт-час (цена указана без НДС).

Таким образом Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) предлагает поднять расценки в четыре раза.

Вместе с тем, ведомство хочет поднять тарифы на предложения операторского управления государственных компаний с 10,23 до 41,64 гривен за МВТ-час.

В НЭК «Укрэнерго» объяснили, что в сфере тарификации на услуги подачи электричества нет достаточного количества денег, чтобы покрыть спецобязательства предприятия перед госкомпанией «Гарантированный покупатель».

Напомним, что по состоянию на конец текущего года общая задолженность НЭК «Укрэнерго» перед госпредприятием «Гарантированный покупатель» дошла до значения в 15 миллиардов гривен.

Также мы сообщали, что внедрение стимулирующих тарифов (RAB-тарифов) не станет причиной подорожания потребительской корзины для украинцев, зато существенно улучшит качество электроснабжения в стране.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу