Тарифы на газ будут меняться каждый месяц

Поделиться:

В субботу, 1 августа, на полях Украины официально заработает открытый рынок газа, который будет регулировать ценовую политику на так званое голубое топливо. В рамках реформы граждане смогут самостоятельно выбрать для себя оператора газа, однако ряд украинских экспертов видит в ситуации очевидные минусы для украинцев.

По мнению специалистов, новый открытый рынок газа сулит украинцам нестабильную ситуацию с тарифами, так как в перспективе цена на газ будет меняться в значениях ежемесячно.

Важно сказать, что в основе формования стоимости газа будет заложена средняя себестоимость ресурса на нидерландском газовом хабе TTF по итогам прошлого месяца. Также в цену войдут дополнительные наценки за услуги компаний, а также НДС.

«Ничего общего с рынком данная методика определения цен на газ не имеет. Рыночная цена должна формироваться, исходя из соотношения спроса и предложения в Украине, а не где-то там, в далеких Нидерландах», — говорят специалисты.

Другими словами, государство будет полностью зависеть в отношении тарифа на газ от иностранного рынка, а не от волнений и нужд отечественных потребителей.

Напомним, что с 1 июля отменяется ПСО – фиксированная цена на газ, которая искусственно удерживалась постановлениями Кабинета министров, и которая будет формироваться рынком.

В связи с этим, у украинцев появляется возможность выбора поставщика. Их, в ближайший отопительный сезон будет 5–7, в числе которых НАК «Нафтогаз», Региональная газовая компания, ETG и другие.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу