«Свободная экономическая зона на Донбассе пока на стадии идеи и политики» — эксперт

Поделиться:

В результате войны на востоке страны, фактически была разрушена экосистема Донбасса. Затянувшийся конфликт требует поиска новых механизмов для нормализации жизни людей на подконтрольной части Донбасса.

Вопрос о возможности создания свободной экономической зоны (СЭЗ) на Донбассе буквально «взорвал» украинское медиа пространство. Эксперты и общественно-политические деятели на перегонки обсуждают целесообразность такой инициативы

Такие организации как ООН и Мировой Банк применяют по отношению к территориям, которые пострадали от конфликта, модель оценки потребностей в постконфликтный период. Это необходимо для определения качественного уровня жизни населения на таких территориях. Результат использования такой модели оценки, а также анализ экономической и социальной ситуации на подконтрольной Украине части Донбасса подтверждают, что качество жизни людей в Донецкой и Луганской областях существенно отличается от жизни сограждан в других регионах Украины.

Вместе с тем 45% украинцев не поддерживают предоставление статуса «свободной экономической зоны» Донецкой и Луганской областям, тогда как поддерживают эту инициативу 33,5%, свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии 17-19 октября по поводу инициированного президентом на 25 октября общенационального опроса.

При этом на западе страны поддерживают такую инициативу 27,1% опрошенных, не поддерживает 53,1%, в центре – 28,1% и 50,8% соответственно, на юге – 37,1% и 32,7% соответственно, на востоке, в том числе и на Донбассе 45,8% поддерживают, 35,5% — нет.

Президент Украины Владимир Зеленский проявил инициативу сделать аналог всеукраинского референдума во время проведения местных выборов, которые состоятся 25 октября. Одним из ключевых вопросов президента будет тема создания отдельной экономической зоны на Донбассе.

Подробности темы рассказал аналитик фонда «Демократические инициативы» Петр Бурковский в эфире телеканала «Первый Деловой«.

Возможно ли это, и какие территориальные варианты можно рассматривать в данном случае?

«Насколько я знаю в этом случае речь пока что идет о подконтрольных территориях Украины. Вице-премьер Резников заявил, что в июле будут рассматриваться именно эти территории. Более практический вопрос заключается в том, нужно ли это действительно делать и на сколько нужно такой инструмент использовать именно для подконтрольных территорий. Действительно ли специальная экономическая зона является именно тем инструментом, который позволит решить проблемные вопросы? Здесь какой-то точности пока что нет. Власть только в общих чертах указала, что сейчас есть идея предложить такой механизм, но, где именно это будет – пока что непонятно. Это условно может быть в Мариуполе или в других городах Луганской области. Также это могут быть прифронтовые территории. Пока что понятно лишь то, применять подобные экстраординарные методы для стимулирования экономической активности можно лишь тогда, будет установлено полное и абсолютное прекращение огня на территориях. Иначе эта идея может так и остаться просто идеей», — указал эксперт.

Стоит вспомнить, что в феврале 2005 года в Донецке уже существовал аналог специальной экономической зоны.

«Тогда местная власть защищала свои интересы от тогдашнего министра финансов. Как раз в 2005 году эти зоны отменили из-за того, что были определённые льготы по НДС – зоны не платили по импортному НДС. То есть, ту же курицу можно было ввозить дешевле. И тот продукт, который производили в Украине, был просто неконкурентным на этих территориях. Позже, когда уже были отменены такие зоны, украинские производители смогли поднять свои позиции и расширили собственное производство не только лишь в Украине. Так что всегда за какой-либо политической инициативой, в первую очередь скрываются политические интересы», — считает специалист.

Он считает, что если за данной идее стоят сейчас те же люди, которые в 2005 году защищали только лишь свои бизнес-интересы (речь идет о группе интересов Рината Ахметова), то тогда конечно для Украины есть очевидные политические и экономические риски.

«Если же гипотетически власть возьмет себе в этом вопросе советников, которые создавали подобные экономические зоны в Китае или в Тайване, и учтет в своей практике лучшие мировые примеры, то тогда возможно итог будет другим», — заключил специалист.

Другими словами, здесь можно явно прослеживать интересы украинского олигархата. Однако делать об этом выводы уже можно исходя из последующих заявлений по этому вопросу со стороны Министерства экономики Украины, а также со стороны Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещённых лиц Украины.

Напомним, что Леонид Кравчук, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, предлагает создать в Донбассе свободную экономическую зону.

Так, цель свободной экономической зоны – это создание свободного доступа и гарантия для инвестиций. Кравчук поясняет, что вводить экономическую зону не будут до тех пор, пока там продолжается война.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу