США требуют конфисковать имущество Коломойского

Поделиться:

В Соединенных Штатах Америки продолжается противостояние против украинского олигарха Игоря Коломойского, который официально находится под американским следствием с момента 9 мая 2020 года. В Министерстве юстиции США собираются конфисковать часть недвижимости Коломойского, как говорится в соответствующем обращении органа к окружному суду Южной Флориды.

Отметим, что речь идет об активах в американских штатах Кентукки и Техас, которые по праву собственности принадлежат Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову.

Считается, что указанная недвижимость, которая на текущий момент оценивается экспертами в 70 млн долларов, была куплена за счет грязных денег, которые бизнесмены удачно вывели с Украины. Речь идет о суммах, которые были переведены во времена прошлой каденции Коломойского в качестве собственника ПриватБанка (с 2008 по 2016 год).

Средства отмывались через фирму «Оптима», которая специально была создана в качестве офшора для коррупционных схем.

На данный момент по этому делу ведут расследование, как прокуратура США, так и таможня с Федеральным бюро расследований. В связи с этим часть экспертов призывает главу Украины Владимира Зеленского лишить Коломойского украинского гражданства.

Напомним, что 6 августа Министерство юстиции США подало два гражданских иска к украинским бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, в которых требует конфискации объектов недвижимости.

Сам Коломойский заявляет, что недвижимость была куплена за собственные средства, полученные в 2007-2008 годах по соглашению с компанией «Евраз», и с доходов от других  видов бизнеса, которые хранились в «ПриватБанке».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу