Средний платеж по банковским картам украинцев 1420 гривен

Поделиться:

В НБУ подсчитали, как часто расплачиваются банковской картой украинцы: на данный момент количество таких операций составляет 2,7 млн переводов. Об этом свидетельствуют данные Нацбанка.

Указывается, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года украинцы стали чаще пользоваться платежными карточками. Количество операций выросло на 16%. В денежном эквиваленте рост обозначился на уровне 7% и достиг 1,78 трлн гривен.

Сообщается, что из общего охвата транзакций 86, 1% припадает именно на безналичный расчет. В национальной валюте это равняется 982,9 млрд гривен.

В НБУ подсчитали, что чаще украинцы пользуются карточками при оплате услуг и товаров в торговых сетях. Процент таких операций охватывает 49,5%. В то же время, по чекам больше зафиксировано транзакций именно с карты на карту.

Сообщается, что в среднем граждане переводят примерно по 1420 гривен. Также украинцы предпочитают оплачивать услуги через современные технологии — NFC-устройства.

Также в национальном регуляторе рассказали о том, что граждане стали снимать меньше наличных средств (количество операций упало на 12%). Это логично, с учетом того, что теперь люди чаще рассчитываются банковской картой.

Напомним, что по итогам июня месяца уровень денежной массы в финансовых учреждениях Украины вырос на 3,6%, что в денежном эквиваленте равняется 57,6 млрд гривен.

Недавно украинские эксперты рассказали, где украинцам лучшего всего хранить денежные сбережения и во что вкладывать деньги.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу