Соседи России построили транзитный маршрут нефти в обход РФ

Поделиться:

Украина, Республика Беларусь, Азербайджан и Грузия построили транзитный путь в обход Российской Федерации.

Из Азербайджана нефть везут танкерами в украинские порты, а дальше по нефтепроводам она идет к белорусской границе. Так в последние дни июня в терминале «Южный» разгрузили танкер с 85 тысячами тонн нефти сорта Azeri Light. Это уже пятый такой танкер, который поставляет черное золото по указанному маршруту на заказ компании BNK, являющейся дочкой «Белорусской нефтяной компании».

По данным компании «Укртранснафта», после черноморского терминала азербайджанская нефть будет пролегать по нефтепроводу «Одесса-Броды», а далее – реверсом по одной из линий нефтепути «Дружба» до Мозырского НПЗ.

Напомним, что в 2016 году Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагал уменьшение размера рентной платы за добычу нефти. За данный законопроект проголосовали 235 народных депутатов.

Также мы сообщали, что в ОПЕК спрогнозировали рост поставок нефти из стран, которые не входят в состав организации, однако участвуют в сделке по сокращению добычи так званого «черного золота».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу