Снижением учетной ставки НБУ поднял курс доллара

Поделиться:

Официальный курс на понедельник, 15 июня, установлен Нацбанком на уровне 26,73 грн/доллар, что на 14 копеек выше в сравнении с предыдущим банковским днем. По ожиданиям банковских казначеев, в понедельник торги на межбанковской валютной бирже будут проходить в диапазоне 26,7-26,8 грн/доллар. Это объясняется снижением учетной ставки со стороны Национального банка Украины, который сместил показатель с восьми до шести процентов.

Почему НБУ снизил учетную ставку и как это повлияет на курс доллара? Об этом рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук в комментарии для телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, сейчас Нацбанк находится под давлением критики из-за того, что берет в своих расчетах, в качестве основного ориентира, текущий уровень потребительских цен, который обычно находится на минимальных позициях.

«Если брать в сравнение текущий уровень индекса с прошлым годом, то это менее 2%. При таких обстоятельствах, учетная ставка в 8% выглядит абсурдно и не соответствует реальным показателям разрыва индекса цен и учетной ставки Нацбанка», — указал Кушнирук.

Эксперт считает, что такое решение со стороны национального регулятора является вполне логичным. Но в то же время, снижение ставки вряд ли сможет дать ожидаемый результат, если это не будет сопровождаться другими изменениями, которые смогли бы обеспечивать стимулирование кредитования экономики.

«На сегодняшний момент в Украине существует экономический паралич, когда банки боятся кредитовать, а бизнес боится брать кредиты, потому что развитие дальнейшей экономической ситуации в стране сложно спрогнозировать. И это создает стагнацию в стране, которая не позволяет начать восстановление экономики», — заявил он.

По словам специалиста, последний рост курса гривны к доллару нельзя напрямую связывать со сменой ставки со стороны НБУ, так как корреляция рынка не настолько высокая.

«Тогда бы в стране вырос объем кредитования и соответственно выросли бы объемы оппозиции денег на рынке и как итог, в Украине наблюдалось бы давление на курс национальной валюты, однако этого в стране сейчас нет», — привел пример Кушнирук.

Также эксперт дал свой прогноз дальнейшего колебания валюты.

«К осени курс будет стабильным. В этот период возможно укрепление гривны, что негативно скажется на экономике Украины. Было бы лучше, если бы курс гривны немного обесценился – это позволило бы стране плавно войти в нужным коридор курса на уровне 28-29 гривен/доллар, что позитивно повлияло бы на доходность украинского бюджета и простимулировало бы конкуренцию украинских производителей по отношению к импортной продукции», — объяснил Кушнирук.

Экономист подчеркнул, что уже осенью ситуация с курсом может поменяться в негативную сторону, так как те проблемы, которые существуют в экономике Украины, все еще актуальны, и пока что в этом отношении ни в правительстве, ни в НБУ не принимают конкретных решений.

Ранее экономист и эксперт Института общественных исследований Павел Вернивский на своей странице в Facebook высказался по поводу снижения НБУ ставки до 6%.

Специалист заявляет, что высокая учетная ставка приводит к удорожанию стоимости кредитов, что влияет на бизнес и население страны. Такая ситуация приведет к замедлению экономики и снижению уровня инфляции. Однако, любая попытка замедлить деятельность экономики сразу же негативно отразится на экономическом росте.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ