Швеция намерена остановить строительство «Северного потока-2»

Поделиться:

  Фракции шведского парламента ходят совместно прекратить строительство российского газопровода «Северный поток-2», который хотят проложить по дну Балтийского моря.
Соответствующую информацию распространили в эфире шведской радиостанции  Sveriges Radio.
Представитель партии Moderaterna Карин Энстрём выразила мнение, что «Северный поток-2» — негативное предложение и здесь рассматривается вопрос как с точки зрения энергетической политики так и области окружающей среды и безопасности. При этом парламентарий утверждает, что для остановки проекта будет использован весь имеющийся инструментарий.
Также свое мнение выразили и другие представители парламента Швеции. Таким образом, есть несколько причин, из-за которых необходимо остановить строительство. Речь идет о том, что Евросоюз намерен нарастить часть экологически чистой возобновляемой энергии, а зависимость от ископаемого газа ведет в противоположном направлении.
Также в правительстве не хотят, чтобы Россия настолько близко приближалась к шведскому побережью.
«Российская Федерация не соблюдает норм международного права. Это видно по Грузии и Украине. Поэтому надо найти другие способы»,- говорит евродепутат от шведской партии христианских демократов Ларс Адактуссон.
Напомним, что строительство «Северного потока-2» может дестабилизировать ситуацию в европейском обществе.
Об этом заявил глава правительства Польши Матеуш Моравецкий, в рамках выступления перед парламентариями Европейского парламента в Страсбурге. По словам Моравецкого, газопровод — это не экономический, а политический проект. Более того, благодаря ему, Россия будет иметь возможность оказывать влияние на европейскую экономику и политику.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ