Штрафы для украинских водителей поднимут на уровень Финляндии

Поделиться:

В Министерстве внутренних дел Украины хотят инициировать более высокую систему штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения на примере такой европейской страны, как Финляндия. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как указали в министерстве, ведомство уже подготовило соответствующий законопроект, в котором прописано ужесточение правил по отношению к нарушителям правил дорожного движения.

В МВД предлагают поднять сумму штрафа за превышение скорости до 3400 грн за 50 км/ч.

«Если человек превысил 50 км/ч, то в течение 10 дней он должен заплатить 127,5 гривен, если более 50 км/ч – 510 гривен. Мы подготовили законопроект, чтобы цифра была значительно больше, 3400 гривен для тех, кто превысил более чем на 50 км/ч», – говорится в сообщении МВД.

В министерстве прямо указали, что новая система штрафов в Украине должна стать аналогичной к практикам, которые активно применяют такие государства, как Финляндия и Швеция.

Отметим, что там система штрафа не имеет постоянной величины, а исчисляется процентом от дохода того или иного гражданина.

Напомним, что с 1 июня в Украине стартовала новая система видеофиксации нарушений ПДД.

Также в Украине появится альтернатива камерам видеофиксации, которая будет работать по алгоритму автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения в мобильном приложении.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу