Сельхозпроизводство в Украине уменьшилось на 20%

Поделиться:

За первые шесть месяцев текущего года в стране резко упал уровень сельскохозяйственного производства. Производство упало на 18,7%, как свидетельствуют данные обзора экономической активности со стороны Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Указывается, что такой негативный результат Украина получила в сравнении с аналогичными показателями за период 2019 года.

В Минэкономики установили, что за первое полугодие 2020 года Украина значимо уступила в сельхозпроизводстве. В частности, производство растениеводческой продукции упало на рекордные 56,8%.

Спад также наблюдается и в животноводческой отрасли — на 2,2%. Указывается, что самый большое сокращение показателей случилось в Украине на момент июня месяца.

Тогда страна моментально урезала свои показатели на 40,6% в годовом выражении. В Минэкономики считают, что причиной таких негативных экономических показателей являются сразу несколько факторов.

Одним из главных называют сокращение спроса на агропродукцию среди международных украинских партнеров, которые сократили свой импорт в связи с карантином.

Также на ситуация повлияло и дорогое содержание ряда сельскохозяйственных отраслей Украины. К примеру, речь идет о выращивании крупного скота, а также птицы.

Напомним, что правительство Украины профинансировало нужды отечественных аграриев на 716 млн грн. Деньги были направлены в рамках одной из бюджетных программ правительства.

Тем временем, аграрии проявили инициативу создать свою ассоциацию пользователей водой, которая включала бы в себе контроль за оросительными системами для привлечения дополнительных инвестиций.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу