Санкции США не повлияют на строительство «Северного потока 2»

Поделиться:

Директор Каспийского политического центра Эфган Нифти заявил о том, что санкции США не остановят завершение строительства «Северного потока-2», а только замедлят его.

«Возможно, найдутся другие корабли и компании, которые будут участвовать в этом процессе. Я думаю, что на данный момент эти санкции препятствуют или, по крайней мере, задерживают процесс завершения строительства«, – говорит Нифти.

По словам эксперта, после завершения строительства «Северного потока-2» «Газпрому» придется конкурировать с различными поставщиками газа, так как они с каждым днем улучшают свои предложения и снижают цены.

Несмотря на то, что в Европе растет спрос на энергоносители, у нее имеются возможности для диверсификации своих энергетических поставок. Это является ключом к обеспечению энергетической безопасности Европы, считает Нифти.

«В целом мы наблюдаем значительное снижение цен на углеводороды, что сказывается на интересе к инвестициям в нефтяные и газовые месторождения. И мы видели, как крупные компании сократили объем инвестиций примерно на 30%. Это дополнительная проблема для строительства газопровода«, – резюмировал директор Каспийского политического центра.

Напомним, что российский проект «Северный поток-2» — это угроза для европейских стран. Об этом рассказал глава МИД Польши Яцек Чапутович. По его словам, «Северный поток-2» представляет серьезную угрозу для европейской солидарности и энергетической безопасности.

Ранее сообщалось, что немецкое правительство опасается новых санкций от США по поводу российского газопровода «Северный поток – 2». Германия считает, что они затронут не только немецкие частные компании, но и государственные предприятия, связанные со строительством и обслуживанием проекта. Такая ситуация грозит сделать из политических союзников по НАТО конфликтующие на государственном уровне страны.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу