С 1 октября украинцев ждет повышение тарифов на коммуналку

Поделиться:

Уже в скором будущем в Министерстве энергетики могут поднять тарифы на первую сотню киловатт-часов, таким образом убрав льготную стоимость (0,9 грн. за 1 кВт/ч). Также речь идет о подорожании холодной воды, причем сразу на 22%.

Такую информацию опубликовала пресс-служба Минэнерго.

Между тем сначала тарифы будут переданы на рассмотрение местных властей. Такое условие было прописано в меморандуме Украины и МВФ. Цена за первые сто киловатт-часов оставалась неизменной более двух лет – с 2017-го. Между тем сегодня назрела необходимость поднимать ее – это отчасти связано с увеличением минимальной зарплаты.

Ранее сообщалось о росте тарифов на отопление уже в этом отопительном сезоне. Уточняется, что расценки будут расти каждый месяц. В декабре-феврале газ может вырасти от 5,8 до 8 гривен за кубометр.

Также мы писали о новых тарифах на газ для бытовых потребителей и для бизнеса. Первый «годовой» тариф (на 12 месяцев) рассчитывается на 5 лет и в своей цене привязан к  ежедневным котировкам газового хаба NCG. Такие условия больше подходят для газоснабжающих компаний.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу