С 1 июля повышается коммуналка

Поделиться:

Несмотря на обещания правительства не повышать коммунальные платежи минимум до конца года, уже с 1 июля в Украине могут подняться цены на газ для населения

Это  связано с тем, что 1 июля прекращает действие постановление Кабмина, в соответствии с которым, ценообразование регулируется Кабмином. Уже с начала следующего месяца, ценообразование будет зависеть от цен на газовом рынке. Отмена указа Кабмина №867, регламентирующего поставки  газа домохозяйствам по специальным ценам, связано с требованием МВФ о введении в Украине газового рынка.

По мнению экспертов, в результате, цены для бытовых потребителей уравняются с тарифами для небытовых потребителей. Что в течении теплого периода может привести и к снижению цены на газ.

После повышения абонплаты, газ для пользователей плит подорожает на 20-25 грн, а потребители, пользующиеся котлами, а также граждане, проживающие в частном секторе, могут ощутить разницу в начале отопительного сезона, когда коммуналка, в соответствии с прогнозами, увеличится на 500-600 гривен.

Цены на абонплату за газ определяются в зависимости от объемов потребляемого газа. Причем платить ее необходимо даже в том случае, если потребитель не будет пользоваться газом. В июле абонплата вырастет на 24%, в зависимости от поставщика и объемов использованного газа в предыдущем году.

Мы уже писали, что экономический кризис и последствия карантина значимо ударили по сфере жилищно-коммунальных услуг Украины, что грозит стране возможным коллапсом системы ЖКХ.

Также мы писали, что  эксперты прогнозируют роста цен на коммунальные платежи для населения на 10% в течение года.

 

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу