Руководство аэропорта «Борисполь» заявило о возможном банкротстве

Поделиться:

По данным экспертов, за последние пол года пассажиропоток аэропорта “Борисполь” упал до уровня аналогичного периода 2006 года. Основной причиной этой ситуации стала пандемия коронавируса. Именно из-за нее спрос на авиаперелеты сократился, а авиакомпаниям пришлось уменьшить количество рейсов, и частично приостановить полеты по некоторым направлениям.

Еще одной причиной кризиса в «Борисполе» называют то, что компания МАУ не выполняет регулярные рейсы и не может погасить прежние долги. Весной аэропорту пришлось взять кредит, для того, чтоб рассчитаться с сотрудниками. Однако сейчас снова проходят переговоры с банками, так как заработанных денег не хватает на выплату зарплат.

Известно, что в прошлом году на регулярной основе из Борисполя выполняли рейсы 34 авиакомпании, а сейчас 22. И это при сильном сокращении частот. Сейчас аэропорт обслуживает 59 направлений, а в прошлом году, в этот же период обслуживал 111 направлений. Все операции ведутся в терминале D. Эксплуатация остальных приостановлена.

Напомним, что государственная авиационная служба Украины сообщает о сокращении пассажиропотока на 67% в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Отмена рейсов и закрытые аэропорты во время карантина сократили количество авиапассажиров на 1,3 млн человек. Таким образом, украинские авиакомпании перевезли 2 млн человек, из них 1,8 млн летали международными рейсами.

Ранее сообщалось, что Служба безопасности Украины зафиксировала хищение на сумму 37 миллиона гривен, которые изначально предназначались на реконструкцию международного аэропорта «Борисполь».

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу