Риэлторов будут выводить из «тени»

Поделиться:

В Украине хотят уничтожить теневой рынок риэлторов и вывести их деятельность на прозрачный рынок.

Соответствующие нормы прописаны законе №3618 «О риэлторской деятельности в Украине», который зарегистрирован в Верховной Раде.

В документе планируют прописать статус риэлтора и правила его получения. Для того, чтобы стать брокером, нужно: иметь среднее образование, пройти профессиональную подготовку, сдать экзамен на квалификацию, и иметь сертификат о квалификации риэлтора. Если человек не соответствует одному из пунктов, он не может работать брокером.

В случае, если брокер будет работать без документа о квалификации, на него наложат штраф до 17 тысяч гривен, с конфискацией денег, которые были получены за услуги.

Если после этого, риэлтор все равно продолжает работать, его ожидает второй штраф — до 34 тысяч гривен, с той же конфискацией денег.

Также в законе будут прописаны права клиента риэлторских услуг. Таким образом, потребитель может самостоятельно выбрать брокера, получать от него необходимую информацию о соблюдении договора, требовать расторжения сделки и возмещения вреда, а также запросить информацию о риэлторе в Единой базе.

Отметим, что во время карантина значительное количество украинцев потеряли работу. Однако некоторые сферы деятельности смогли улучшить свои позиции на рынке труда и даже поднять зарплаты своим работникам, в частности это касается сектора недвижимости. На 10 марта средняя зарплата составляла 19 371 гривен. А уже на конец весны менеджеры по продаже и аренде недвижимости получали в среднем 20 031 гривен

Как сообщалось ранее, в Министерстве финансов Украины указали на проблему отсутствия полной базы объектов налогообложения в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу