«Решения Кабмина и НКРЭКУ только приводят к росту тарифов» — эксперт

Поделиться:

Кабинет министров Украины совместно с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, системно завышает тарифы для украинцев из-за неправильных совместных решений. Об этом сообщают украинские специалисты.

Указывается, что речь идет непосредственно о ценах тарифа на электроэнергию для промышленных потребителей.

Сейчас в Украине самая высокая ценовая политика на данный ресурс и это является в корне не верной стратегией, ведь власть в первую очередь должна заботиться об успехе своих производителей, а не «топить» их новыми тарифами в период кризиса.

«Это абсолютно неправильно, многие страны стимулируют своих производителей, помогают им выжить в сложившейся тяжелой экономической ситуации», — говорят эксперты.

Другими словами, Украина — это страна, которая пока что не выгодна ни своему бизнесу, ни производителю. Ведь на примере того же тарифа на электроэнергию для промышленности, когда весь мир делает условия лучше, Украина продолжает завышать цены.

Недавно НКРЭКУ утвердила методику тарифообразования, а проще – RAB-регулирование или RAB-тарифы. Главная цель всего этого – привлечение инвестиций.

Сама методика предусматривает ставку доходности 16,7% на новую базу активов, а на старую базу – 3%. Одним из главных условий стало реинвестирование не менее половины средств, которые будут являться доходами.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу