Регулятор призвал не брать кредиты под 0%

Поделиться:

Национальный банк Украины настоятельно порекомендовал украинцам воздержаться от кредитов со ставкой в 0% годовых, так как это чревато дополнительными условиями кредитования. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

По данным национального регулятора, деньги в кредит просто так не даст ни один банк, поэтому гражданам следует внимательно вникать в саму суть таких договоренностей.

«Фишка кредитов «под 0%» — эта ставка может действовать всего неделю. А после этого включаются штрафы, пеня, комиссии и дополнительные проценты. Вы удивитесь, в обращениях граждан мы встречали максимальную ставку по кредиту — 1 702% годовых», — прокомментировали такие манипуляции со стороны банков в НБУ.

При этом разорвать такие договора достаточно сложно, так как украинцы сами же подписывают такие условия и предварительно читают документ.

Поэтому в таких случаях, отстоять права украинцев — крайне трудно даже, несмотря на то, что с 1 января в Украине заработала защита прав потребителей.

«Единственный, кто может помочь, — это суд», — резюмировали в НБУ.

Напомним, что Национальный банк Украины призывает проактивно проводить реструктуризацию кредитов и делать их значительно дешевле для бизнеса и всего населения страны.

Тем временем, банки Украины жалуются на снижение спроса на кредиты, это касается как рядовых украинцев, так и бизнеса.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу