Регулятор опять хочет закупать электроэнергию у России

Поделиться:

Национальная комиссия по энергетике и тарифам хочет возобновить поставки электроэнергии из России и Беларуси после снятия карантинных мер. Это позволит обеспечить конкуренцию на рынке.

Об этом рассказал председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк в рамках интервью для издания «Бизнес Цензор».

По его словам, в регуляторе сморят на импорт как на составляющую конкурентной работы. Введенные ограничения на поставки были вызваны кризисом из-за коронавируса.

«После преодоления кризиса, нужно разрешить импорт, чтобы обеспечить конкуренцию. Это необходимо для рынка генерации»,- сказал он.

При этом Тарасюк еще раз напомнил, что импорт был запрещен лишь на время карантина. И уточнил, что поставки электроэнергии стали возможными после вступления в силу закона «О рынке электроэнергии». То есть, парламент может как одобрить, так и забраковать импорт электроэнергии из-за границы.

Как сообщалось ранее, по итогам апреля 2020 года импорт на электроэнергию в Украине упал в значениях почти в три раза, в количественных показателях – до 150,61 млн кВт-ч, в сравнении с аналогичным результатом марта месяца. Об этом свидетельствуют данные «Укрэнерго».

Отметим, что на текущий момент энергетическая отрасль Украины синхронизируется с мощностями России, Беларуси, а также Молдовы.

И тогда как импорт электроэнергии с России почти не осуществлялся, аналогичный показатель взаимодействия с Беларусью упал в 2,9 раз — с 7,7 млн кВт-час до 2,7 млн кВт-ч).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу