Ратификация Стамбульской конвенции обойдется в сотни миллионов гривен бюджета

Поделиться:

Наша страна не должна ратифицировать Стамбульскую конвенцию, потому в ее бюджете попросту не найдется столько денег. В этом единодушны многие отечественные эксперты-экономисты.

Такое мнение высказал журналистам 12 октября глава Института экономики и прогнозирования Национальной Академии наук Украины Валерий Геец.

СМИ напоминают, что Стамбульская конвенция — европейское соглашение о защите женщин от насилия в семье. Появилась она в 2011 году. В Украине петиция о ратификации документа уже собрала свыше двадцати шести тысяч подписей. Поэтому президент может поставить конвенцию на голосование в парламенте.

Стамбульская конвенция подписана тридцатью четырьмя странами. Но 11 стран Европы ее не утвердили, Украина среди последних.

По подсчетам экспертов, при ратификации Стамбульской конвенции в Украину хлынут например, из Европы женщины-беженцы, являющиеся членами ЛГБТ-сообществ, чьи мужья применяют к ним физическое насилие. Такой лагерь обойдется нашей стране в 150-200 миллионов гривен в год.

И это при том, что у нас и так с 2014 года 1 миллион 45 тысяч беженцев из регионов боевых действий на востоке страны. На помощь им Минсоцполитике планирует потратить более 16 млрд.грн.

СМИ также приводят мнение украинского политолога Вадима Карасева:

«Украине предлагается бездумно согласиться на то, чтобы принять все условия конвенции, которую отказываются подписывать множество европейских стран. Безусловно, это будет очень опрометчивым поступком, который ударит по кошелькам налогоплательщиков, по суверенитету государства. Поэтому конвенция в такой редакции, как сейчас, точно должна быть отклонена».

Напомним, Швеция рекомендует Украине утвердить Стамбульскую конвенцию.

Также ранее мы сообщили, что в Министерстве юстиции Польши обратились в Министерство по вопросам семьи, труда и социальной политики с просьбой инициировать процедуру выхода из Стамбульской конвенции.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу