Рада рассмотрит инициативу Президента повысить минималку до 5 тыс. гривен

Поделиться:

6 августа Владимир Зеленский внесет законопроект о повышении минимальной заработной платы до уровня 5000 грн уже с сентября этого года. Так сообщает заместитель главы Офиса президента Юлия Ковалив. Заместитель назвала это началом повышения социально-экономических гарантий работников в Украине.

Финансироваться эта идея будет за счет средств, которые будут сэкономлены на обслуживании госдолга страны, а рассмотреть этот законопроект Верховная Рада Украины сможет уже на внеочередном заседании, которое состоится 15 августа.

Также она напомнила о повышении «минималки» к 6000, а потом к 6500 грн в следующем году.

Вопросами налогообложения зарплат будут комплексно заниматься Министерство финансов и Министерство социальной политики, поскольку Единый социальный взнос наполняет как бюджет, так и Пенсионный фонд.

Напомним, в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины подготовили проекты постановлений Кабинета министров, суть которых заключается в увеличении оплаты труда работников бюджетного сектора. Минимальная ставка и размер заработной платы увеличатся на 37%.

Также по данным Государственной службы статистики, средняя месячная зарплата по Украине в сельском, лесном и рыбном хозяйстве в июле 2020 выросла до 9508 гривен. Это на 6,1% больше по сравнению с маем этого года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу