Рада не приняла «антитабачный» закон

Поделиться:

5 июня комитет Верховной Рады по вопросам здоровья нации отменил законопроект 2813 и альтернативные проекты законов. Лада Булах и группа депутатов убеждены, что все эти документы не отвечают нормам конвенции ВОЗ и не приведут к снижению курения среди населения. Поэтому они предлагают ввести ряд ограничений и запретов в отрасли производства и реализации сигарет.

Новый законопроект, разработанный совместно с активистами общественной организации «Жизнь», предлагает такие «меры»:

  1. запрет на продажу сигарет лицам, не достигшим 21 года;
  2. запрет на пачки со скошенными краями;
  3. запрет на выкладку табачных товаров на прилавках в торговых центрах;
  4. запрет на брендирование пачек сигарет.

Однако, социологические исследования в стране показали, что курильщикам абсолютно не интересны надписи на пачках, внешний вид упаковки или брендирование марки. А научно-экспертное управление Верховной Рады заявило, что запрет на продажу до 21 года — это ни что иное, как нарушение Гражданского кодекса.

Ксения Ляпина, экс-глава Государственной регуляторной службы уверена: «Запрет на брендирование и выкладку на прилавках повлияет на выбор исключительно тех, кто уже курит, — они просто будут курить более дешевые сигареты. А дешевые сигареты ввозятся в страну контрабандным путем, и налоги за них не платятся».

Напомним, что в районе села Поповка Сумской области пограничники в субботу, 9 мая, задержали россиянина. Мужчина пытался перевезти через российско-украинскою границу незаконно 90 килограммов табака.

Ранее сообщалось, что в Украине могут еще больше подорожать сигареты. К 2024 году правительство планирует поднять цены за пачка минимум до 100 гривен.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ