Рада хочет разрешить автолюбителям экономить от 2 тыс. евро на растаможке

Поделиться:

По состоянию на 20 августа в Верховной Раде на рассмотрении находятся сразу три проекта, которые имеют отношение к растамаживанию автомобилей. В частности, один из них касается упорядочивания структуры акциза, а также внесения изменений в Таможенный и Налоговый кодексы.

Если законопроекты будут приняты, то новые и б/у автомобили уже с января 2021 года будут освобождены от акцизного налога. Это значит, что ввезти машину можно будет существенно дешевле. К примеру, автомобиль 2005 г. в. с объемом двигателя 2,0 по цене 3 тыс. евро где-то в Европе можно будет официально ввезти за 1,4 тыс. евро против 2300 – именно такой бы была сумма с добавлением пошлины и НДС.

В целом такие условия будут выгодны для украинцев. Однако эксперты не спешат радоваться и говорят о негативных последствиях для страны. Первая и самая главная – повышенная нагрузка на инфраструктуру в связи с увеличением количества автомобилей, а вторая – повышенная аварийность на дорогах.

Ранее сообщалось о том, что над вопросом снижения стоимости растаможки активно работают общественные организации. В частности, они собирают подписи под законопроектами.

Также мы писали и о раскрытой схеме мошенничества в оформлении ДТП с автомобилями на еврономерах.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ