Рада хочет давать госгарантии заемщикам ипотеки

Поделиться:

В Верховной Раде рассмотрели и приняли в первом чтении законопроект под номером 3659 «О внесении изменений в статью 6 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2020 год»». Его суть – госгарантии на портфельной основе, а также изменение и внедрение новых механизмов для того, чтобы граждане Украины могли покупать жилье. Известно, что «за» проголосовали 255 нардепов (проходной минимум – 226 голосов).

В новой статье 6-1 идет речь о том, что будут существовать некие гарантии государства, они будут выдаваться на основе так называемых портфелей предложений. В основе – 5 млрд гривен объема по решению Кабмина, сумма будет согласована со специальным комитетом. Поддержка будет предоставляться для обеспечения частичного выполнения долговых обязательств по портфелю банков-кредиторов, а вот кредиты, которые будут принимать участие в программе – те, которые были предоставлены представителям микробизнеса, малого и среднего бизнеса, причем все субъекты кредитования должны быть резидентами Украины.

Также в законопроекте установлен новый порядок отбора банков-кредиторов, а вдобавок и новые условия, на которых будут предоставляться гарантии на портфельной основе. Дополнительно в законопроект вошли и такие подробности, как вид обеспечения, его размер – это также будут устанавливать в Кабинете Министров. Каждая сделка по предоставлению портфельных гарантий будет заключена между Министерством финансов и банком-кредитором.

Ранее сообщалось об изменениях тарифов Нацбанка для инкассаторов и банков. Новые правила начнут действовать уже с 1.09.2020 года.

Также мы писали о том, что с сентября пойдет в рост цена аренды жилья в Украине, а также, по прогнозам аналитиков, начнет расти и курс доллара.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу