Противостояние НКРЭКУ и ДТЭК: чего следует ожидать

Поделиться:

Конфликт на энергорынке Украины — в разгаре. Как известно, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обвинила крупнейшую частную вертикально-интегрированную энергетическую компанию Украины ДТЭК в манипуляциях на рынке электроэнергии.

В свою очередь, ДТЭК заявила о непрозрачных правила рынка и даже требует устранить руководство Нацкомиссии.

Как считают эксперты, причиной такой ситуации стали накопления больших объемов нереализованной энергии, которые возникли на энергорынке. «А связано это с тем, что некоторые участники рынка заявляют объемы электроэнергии, которые остаются невыработанными, чем вводят рынок энергии в заблуждение, и это занижает реальную цену», — считает Виктор Логацкий, ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова. Об этом он заявил в эфире Первого делового телеканала.

«Подобная ситуация уже была в феврале 2020 года. А на прошлой неделе она повторилась — то есть, в тот момент, когда страна выходила из карантина, и мы могли ожидать, что спрос на электроэнергию увеличится, но он не увеличился. Почему? Я считаю, что именно ДТЭК это спровоцировала», — говорит Сергей Головнев, шеф-редактор «БизнесЦензор».

По его словам, накануне Энергоатом и Центрэнерго начали подавать электроэнергию по прямым договорам. Некоторые трейдеры перекупили эту энергию и пошли ее перепродавать на РСН. «Это не запрещено законом, но также является манипуляцией, поскольку РСН создан для продажи генерации энергии, а не для перекупщиков, — говорит Сергей Головнев. — И так случилось, что ДТЭК — даже не сама ДТЭК, а в целом группа Ахметова (мы же понимаем, что туда входят не только ДТЭК, но и крупные потребители — металлургические заводы, шахты), которая имеет мощную и генерацию, и потребление, — создали такую ​​ситуацию. То есть, было разработано больше заявок на продажу электроэнергии и меньше — на покупку, чтобы таким образом обвалить цены. Как мы можем судить, это было сделано, чтобы наказать трейдеров, которые вышли перепродать электроэнергию».

«Эта ситуация была спровоцирована разбалансированием системы энергорынка, что вызвало ряд непоследовательных шагов. Общая масса денег в энергорынке упала, появился дефицит гарантированного покупателя, что в итоге привело к тому, что такой высококонцентрированный рынок стало трудно регулировать», — считает Виктор Логацкий. И добавляет, что далеко не все зависит от регулятора энергорынка — не менее важно, как воспринимают его решения другие игроки, в том числе ДТЭК.

Однако на обвинения в манипуляциях ДТЭК делает обратные заявления — мол, специально раскручивается масштабная компания против частной энергетической компании. И эти заявления уже получили фидбэк от некоторых парламентариев и активистов в защиту ДТЭК.

Мало того — похоже, ДТЭК хочет создать монополию не только в энергогенерации, но и в правительственном управлении этим сегментом, чтобы так или иначе влиять на государственные решения. «Это большая группа, которая имеет большой рыночный вес, поэтому может использовать свое доминирующее положение. А сейчас мы видим, что, боясь потерять доходы, она пытается влиять на регуляторную политику государства. И это не есть хорошо», — говорит Сергей Головнев.

К слову, за такие манипулятивные действия ДТЭК может угрожать не только штраф, но и принудительном разделении активов. Украинское законодательство позволяет такие шаги, и все юридические основания для этого есть, считают эксперты.

Ведь как утверждают в НКРЕКУ, именно ДТЭК спровоцировала искусственный обвал цен в сегменте «на сутки вперед», что, по сути, и стало началом войны между крупнейшим игроком на рынке и регулятором.

Кроме того, стали известны факты, косвенно подтверждающие провокационный характер действий ДТЭК на рынка «сутки вперед».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу