Программу льготных кредитов на жилье запустят уже к концу года

Поделиться:

Новую программу льготных кредитов на жилье для украинцев инициировало правительство страны. В Министерстве финансов Украины сообщили, что воспользоваться кредитом можно будет уже перед новым годом. Однако, новая «ипотека» имеет ограничения для получателей.

Так, специалисты Минфина заявили, что кредиты на 20 лет будут выдаваться банками под 7% уже с декабря.

«Эта ставка не будет меняться в течение всего срока действия договора ипотечного кредита. Гражданин не несет рисков», — поясняют в ведомстве.

Известно, что первый взнос по кредиту составит 20% в не зависимости от рынка жилья (новострой или вторичный рынок). Однако, купить на льготных условиях жилье сможет не каждый.

«Не будет того, что у человека есть пять квартир, а она еще шестую в ипотеку взяла. Наша задача, чтобы это был человек, который действительно нуждается: то семья, то одинокий », — отмечают специалисты Минфина.

Напомним, что действующий глава государства Владимир Зеленский объявил о старте приоритетной государственной программы, предлагающей украинцам ипотеку под 10% годовых. Дешевые кредиты на жилье – довольно больная тема в Украине с учетом того, что в стране самые высокие ипотечные проценты в Европе. Кроме того, программа должна вывести из кризиса строительную отрасль. Однако, наплыва желающих воспользоваться программой не наблюдается.

Ранее сообщалось, что в Киеве продолжают дорожать цены на недвижимость несмотря на кризис и карантин. Об этом гласят соответствующие данные рынка.

Указывается, что пока что самые доступные цены на жилье в столице фиксируются в спальных районах Киева. Там цена жилплощади составляет примерно 35 тысяч долларов.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу