«Приоритетный допуск к аукционам по продаже металлолома исключительно денежный вопрос», — эксперт

Поделиться:

«Укрметаллургпром» все больше уделяет внимания предприятиям, которые относятся к бизнес-структурам Рината Ахметова и Виктора Пинчука и предлагает предоставить производителям металлургической продукции приоритетный допуск к аукционам государственных корпораций. На каком основании компания требует очередных льгот для своих металлургов и какими могут быть последствия для других участников рынка? В частности, больше всего это повлияет на компанию «Укрзализныця».

Подробности темы рассказал экс-директор по развитию бизнеса «Укрзализныци» Андрей Рязанцев в эфире телеканала «Первый Деловой».

По словам специалиста, на сегодняшний день продажа металлолома является полноценным рыночным процессом, который регулируется исключительно государственной системой «Prozzoro» и говорить о том, что сейчас кто-то использует отдельные льготы сложно.

Он пояснил, что в случае внедрения таких льгот компания «Укрзализныця» скорее всего не сможет оставаться таким же крупным игроком рынка. Также компания будет ограничена в той ситуации, когда от нее потребуется должный экспорт металлолома.

«Второй вопрос заключается в том, что у компании исчезнет возможность максимизировать свой доход делая мелкие лоты металлолома и продавая часть из них мелким клиентам, которые обычно всегда за это готовы заплатить больше», — сказал эксперт.

Также он указал и на обратную сторону медали, отметив, что при процессе попадания металлолома именно на украинские предприятия ресурсы больше не будут раскрадываться для организации контрабандных поставок за границу.

«То есть мы получим эффект от той добавленной стоимости, которой нам удалось достичь в стране», — сказал он.

Также эксперт прокомментировал саму актуальность требований со стороны «Укрметаллургпрома», который аргументирует свое требование по отношению к приоритетному допуску к аукционам по металлолому ведущих украинских производителей.

«Если мы говорим о приоритизации при условии одинаковой цены, то в этой ситуации я не вижу проблемы. Потому что если на сегодняшний день у нас есть реальный производитель, который непосредственно благодаря своему производству создает на полях Украины добавленную стоимость, то это будет только плюс для страны. Если на Prozzoro будет одинаковая цена, то тогда можно делать приоритетность на основании гарантированного письма. Но это исключительно тогда, когда суть вопроса не касается ценовых параметров», — указал Рязанцев.

При этом ранее часть из таких аукционов по данным Prozzoro выиграли неизвестные компании-посредники. В частности, металлургическая компания Интерпайп, которая является участником «Укрметаллургпрома», ранее заявляла о скупке компании-посредниками на аукционах «Укрзализныци» больших партий металлолома черных металлов и категорически выступала против практики доступа к трейдерам. Остается вопрос, есть ли тут реальный подтекст и соответствует ли это украинскому законодательству? Или же суть вопроса заключается в конкуренции.

«Это вопрос денег. Когда внутренняя цена 200, а мировая 300. Вот вам уже сто долларов разницы. Вопрос стоит в том, чтобы сегодня мы получили тех игроков, которые готовы предложить продажу металлолома не только украинским предприятиям, которые хотят выкупать его у «Укрзализныци». Это очень беспокоит наши предприятия, ведь тогда цены могут повысится и дойти до мирового уровня. Вот и все. Поэтому я и подчеркиваю, что если приоретизация будет при одинаковой цене – вопросов нет. А не так, что сначала все будет по той цене, которую теоретически хочет производитель, а уже потом только будут допускаться другие компании. С моей точки зрения такая модель приведет лишь к тому, что тогда государственные предприятия будет недополучать доходы, а приватные предприятия, которые будут заниматься переработкой или покупкой метала будут получать прибыль фактически из воздуха. Потому что будут покупать металлолом дешевле от рыночной стоимости. Конечно же своего производителя нужно поддерживать, но не подобными методами», — привел пример специалист.

Напомним, что в стране падает производство стали. Выплавка сокращена более чем на 6%, а если говорить в цифрах – это почти 14 млн тонн. Данные составлены по отчетам ОП «Укрметаллургпром».

За период с января по конец июля текущего года по всей стране было произведено чуть более 13,5 миллионов тонн чугуна. В сравнении с 2019 годом это на 0,9% меньше.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ