Пограничные дороги будут строить за польские деньги

Поделиться:

Правительство собирается реализовать реконструкцию четырех дорожных пограничных маршрутов во Львовской области при содействии польских инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Сообщается, что одним из таких проектов является трасса Мостиска-Краковец. На данный момент Кабмин отремонтировал лишь 27 км из обозначенного маршрута, однако по анонсу пресс-службы, уже в этом году темпы ремонта увеличатся в десять раз.

Сообщается, что у Украины на это есть порядка 90 млрд гривен. Также страна рассчитывает на благоприятное сотрудничество с Польшей, которая также заинтересована в качественных пограничных дорогах.

Указывается, что на данный момент Польша уже активно готовится к началу работ и уже ввезла на территорию Украины нужную технику. Ожидается, что проект будет запущен этой осенью, в случае удачной реализации нужных законодательных инициатив.

«Чтобы начать строительство. уже осенью, при поддержке нашего законодательного корпуса, удастся принять необходимые изменения в Налоговый кодекс и сможем запустить проекты», — прокомментировал планы Украины и Польши глава Мининфраструктуры.

Также аналогичные работы будут происходить на трассах Яворов — Грушев, Смильниця, Нижанковичи-Самбор и Червоноград-Рава-Русская. Всего планы правительства охватывают не менее 242 км дорог.

Напомним, что в 2020 году правительство поручило государственному агентству автомобильных дорог Украины  — компании «Укравтодор» начать плановый ремонт более шести участков отечественных дорог на востоке территорий.

Также в Украине до 2025 года планируют проложить 2,9 километров бетонных дорог. В Укравтодоре уточнили, крепкие трассы лучше выдерживают жаркие погоды условия и прохождение грузового транспорта. Поэтому такие дороги будут строить в южном регионе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу