Предпринимателям рассказали, как репутация влияет на получение доступных кредитов

Поделиться:

Фонд развития предпринимательства объяснил заемщикам, почему им отказывают в кредитах по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%». Так, главной причиной отказов называют проблемную деловую репутацию заемщиков.

«Самая большая проблема в получении кредита – 65% отказов – это деловая репутация. В нее входят кредитная история, финансовое состояние, отсутствие понимания, как вести бизнес» –говорят эксперты ФРП.

Помимо этого, есть еще ряд причин:

  • 9% причин отказов – это необоснованность бизнес-плана,
  • 10% – несоответствие цели кредитования,
  • 3% – несоответствие закона о государственной поддержке,
  • 3% – убыточная деятельность предпринимателей,
  • 4% – превышение объема выручки,
  • 1% – превышение лимита госпомощи.

В департаменте малого бизнеса ПУМБ  объясняют, почему банки не могут кредитовать предпринимателей с отрицательной деловой репутацией.

«Для банка это риск – высокая вероятность того, что клиент не будет погашать кредит. Банки в рамках этой программы кредитуют за счет депозитов населения, поэтому раздавать их под высокие риски мы не можем без понимания, что этот кредит будет возвращен» – объясняют экономисты.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов Украины опубликовало данные, согласно которым, за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» банки выдали займов на сумму 653 млн. гривен. Известно, что за неделю было заключено 246 кредитных договоров.

Напомним, что Верховная Рада Украины утвердила закон №3718 «Об основах молодежной политики», который разрешает молодой категории населения брать кредиты с лучшими условиями для получения высшего образования. Соответствующую инициативу поддержало монобольшинство нардепов в рамках первого чтения заседания.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу