Правительство заложит дополнительные 20 млрд. гривен для выплаты по «зеленому» тарифу

Поделиться:

20 млрд гривен планируют заложить в расходы государственного бюджета на компенсации выплат по «зеленому тарифу» для производителей электроэнергии из возобновляемых источников. Об этом сообщили в Кабинете министров Украины.

Так, премьер-министр Украины заявил, что погашение существующей задолженности по «зеленому тарифу» будет осуществляться в соответствии с условиями ранее подписанного меморандума между правительством и инвесторами в ВИЭ.

Известно, что правительство планирует 40% долгов, которые накопились перед производителями «зеленой» энергии, выплатить в четвертом квартале 2020 года.

Напомним, что по результатам опросов населения USAID совместно с Госстатом, всего 3-9% жителей Украины готовы платить за электроэнергию больше, чтобы ВИЭ работали на «зеленом тарифе». В Киеве ради работы возобновляемых источников энергии готовы платить больше всего 14% жителей.

«В общем, приблизительно 7%-8% готовы платить больший тариф, чтобы он покрывал развитие ВИЭ. Мы видим, что 14% домохозяйств в Киеве, которые имеют немного лучшее финансовое положение, готовы платить повышенные тарифы. А если говорить о юге страны, где, собственно, строится много солнечных и ветровых станций«, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что народный депутат Украины из фракции «Слуга народа» и Председатель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус в полемике на своей станице в социальной сети Facebook с представителями компании ДТЭК по решению Верховной Рады снизить «зеленый» тариф привел пример успешных кейсов по снижению тарифов на электроэнергию, произведенную на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу