Правительство возвращает Украину на несколько веков назад

Поделиться:

Мы покупаем импортный газ в то время, как шахтеры сидят без работы, потому что нет рынка сбыта. Это неправильно”, — заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства 17 июня.

Такой подход премьер объяснил необходимостью загрузить работой украинских шахтеров и сохранить рабочие места. Однако, похоже на то, что премьер в первую очередь заботится не о шахтерах, а о владельцах шахт и их сверхдоходах.

Действительно, покупку дорогого импортного газа следует максимально сокращать. Однако, есть множество способов добиться этого, не увеличивая объемы сжигания угля. Весь мир сегодня отказывается от этого вида топлива, как от чрезвычайно вредного для окружающей среды. Особенно этот тренд устойчив в Европе, где закрываются угольные электростанции, а многие страны объявили, что вовсе откажутся от использования угля для производства электроэнергии. У нас же правительство “реформаторов” в итоге пришло к тому, что принялось отстаивать технологии позапрошлого века.

Доводы о рабочих местах, как минимум, наивны. Если бы цель правительства состояла в том, чтобы помочь простым людям, то тогда Шмыгаль мог бы подумать шире и вспомнить о том, что в Украине есть не только шахтеры, но и, к примеру, нефтяники с газовиками. Зачем покупать дорогой импортный газ, если можно увеличить добычу собственного. Газ — куда более экологически чистое топливо, чем уголь.

Разъяснить сложившуюся ситуацию и высказать свою точку зрения по этому вопросу решил эксперт по энергетическим вопросам Дмитрий Марунич, специально для Первого делового телеканала.

«Нефть добывается преимущественно частными компаниями, а в углепроме большой кризис именно в государственных предприятиях. Ситуация достаточно напряженная. Угля не хватает и останавливаются угледобывающие предприятия по всей стране, а это достаточно большой сегмент украинской экономики. И если это все «схлопнется», то не факт, что мы сможем привезти столько угля, сколько нам нужно. Если мы угробим внутреннюю угледобычу, то в один момент нам просто будет нечем загрузить ТЭС, которые производят до 30% электричества» — заявил эксперт.

По словам Марунича, Шмыгаль ведет достаточно разумную протекционистскую политику по защите украинской угольной отрасли. Правительство принимает сложные и непопулярные решения,которые не отвечают намеченному курсу либерализации энергетической отрасли, но в данной ситуации они оправданы.

«Если мы закроем угольную промышленность сегодня, то завтра можем остаться без электричества. И это не шутка, ведь электростанции, производящие электричество за счет сжигания угля, покрывают пики потребления. А их покрывать больше нечем. В наших реалиях — отказ от угля означает толкнуть страну к энергетической бедности. Да, Западная Европа не реализует новые проекты в угледобывающей промышленности, а вот такие страны как Китай или Индия не могут отказаться от угля, так как это отбросит их экономику на более низкий уровень. Украина находится ближе к Китаю или Индии в данном вопросе. Поэтому, если правительство попытается отказаться от углепромышленности одним махом, то это приведет к бунтам. Мы не готовы в ближайшие годы отказаться от добычи угля, ведь на весах лежит такое благо цивилизации, как электричество» — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что в Кабинете Министров Украины рассказали подробности об разрешение ситуации с массовой безработицей украинцев, которая стала пагубно опасной из-за ранее учрежденного карантина, связанного с пандемией коронавируса.

Напомним, что министерство энергетики просит Совет национальной безопасности и обороны Украины запреть угольным теплоэлектростанциям применять дешевый газ и мазут, как основной вид топлива.

Как заявляет исполняющая обязанности министра энергетики Ольга Буславец, запрет нужно установить, чтобы не забирать рынок сбыта у государственных и частных компаний по добыче угля, а шахтеры могли выйти на работу и получать зарплату.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу