Правительство расширит программу помощи по частичной безработице

Поделиться:

Украинское правительство предлагает парламенту принять закон, который предусматривает расширение программы помощи по частичной безработице на период карантина.

Такие нормы прописаны в законе, который зарегистрирован в Верховной Раде № 3010а.

Предлагается внести изменения в статьи 471 ЗУ » О занятости населения», к которому добавляются изменения в аспекты по оказанию помощи по частичной безработице.

Чиновники предлагают помогать гражданам не только во время карантина в связи с эпидемией коронавируса, но и в условиях других противоэпидемических ограничений, которые могут быть введены на территории страны в особых случаях.

На основе этого законопроекта правительство получает право определять, в каком порядке будет оказана помощь по частичной безработице во время ограничительных мер, а также ее размеры и срок выдачи.

Ранее мы сообщали, что сотни тысяч украинцев остались без работы за время карантина, который был введен для минимизации последствий распространения коронавируса в Украине. По состоянию на 20 августа 2020 года статус «безработный» имеют около 488 тысяч граждан нашей страны. По данным Государственной службы занятости, это на 77 процентов больше, чем отметка на 20 сентября 2019 года года – тогда было зафиксировано 276 тысяч человек с таким статусом.

Также мы писали, что карантин вынудил множество работодателей сокращать персонал и расходы на него, что лишило работы более 400 тыс украинцев. Если будет вторая волна, то массовые увольнения повторятся.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу