Правительство пересмотрело систему госзакупок в медицине

Поделиться:

Кабинет министров Украины на закрытом заседании 26 октября принял постановление об изменении в процесс государственных закупок медицинских товаров и услуг.

Так, согласно постановлению, ГП «Медицинские закупки Украины» будет обязано закупать только то, что соответствует медико-техническим требованиям Министерства здравоохранения Украины, и не сможет проводить прозрачные процедуры. Фактически принятое Кабмином постановление определяет ответственным за все медицинские закупки (и их отсутствие) главу МОЗ Максима Степанова.

В самом ГП «Медзакупки Украины» обеспокоены информацией в СМИ относительно принятия Кабмином постановления, регулирующего некоторые аспекты работы ГП. По словам директора предприятия, сейчас сложно оценивать ситуацию в связи с отсутствием постановления на сайте правительства и на сайте Минздрава.

Напомним, что из-за ухудшения эпидемиологической ситуации, которая связана с пандемией коронавируса, режим чрезвычайной ситуации в стране продлен украинским правительством до 31 декабря.

По итогам заседания Кабинета министров Украины, было выпущено постановление, где указано, что из-за продления в Украине срока действия карантина возникла потребность продлить до конца этого года режим чрезвычайной ситуации для единой госсистемы гражданской защиты.

Ранее сообщалось, что в Министерстве здравоохранения говорят о том, что попросят работодателей пересмотреть работу и дать возможность работникам перейти на удаленку. В связи с растущим количеством заболевших коронавирусом такая форма работы будет предпочтительной на ближайшие месяцы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу