Поставщики газа скрыли повышение цен от потребителей

Поделиться:

В Украине компании-монополисты рынка газа, подвластные отечественному олигарху Дмитрию Фирташу, скрыли повышение цен на газ для потребителей. Об этом говорится в соответствующем расследовании украинских СМИ.

Напомним, что сейчас цены на рынке газа Украины фактически никто не регулирует, ведь с открытием нового рынка этот механизм исчез.

Другими словами, цены на газ определяются самим рынком, а не правительством. Более того, главные игроки на рынке поставок домохозяйствам газа – газсбыты, непосредственно связаны с Дмитрием Фирташем.

На данный момент доля его газсбытов на рынке доходит до 69% (статистика была представлена по итогам первого квартала 2020 года).

Тем  временем, в Антимонопольном Комитете Украины заявили о возможном сговоре среди компаний, которые мало того, что повышают цены исходя из личных интересов, но и даже  не предупреждают об этом своих непосредственных клиентов.

Хотя по правилам, уведомление о смене тарифа должно быть представлено за 5 дней до поставок газа в текущем месяце.

Эксперты и СМИ считают, что на данный момент большая часть украинских поставщиков намерено скрывает свои цены, чтобы украинцы не сбежали к более выгодному оператору.

Недавно бывший министр ЖКХ Алексей Кучеренко объяснил, почему украинское население должно платить за доставку газа, даже если оно им не пользуется.

Напомним, что по состоянию на 29 июля 2020 года, объемы запасов газа в подземных хранилищах Украины (ПХГ) составляют 23 065 миллиарда кубометров.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу