Пособие по безработице будут платить по новому порядку

Поделиться:

Вступил в силу приказ Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины «Об утверждении Порядка предоставления пособия по безработице, в том числе одноразовой его выплаты для организации безработным предпринимательской деятельности» от 6 апреля 2020 г. № 624.

В период проведения мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной инфекции, помощь по безработице назначается с первого дня после присвоения статуса безработного.

Размер пособия по безработице определяется на основании сведений реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в зависимости от страхового стажа, заработной платы, а в случае отсутствия этих сведений – справок о заработной плате, выданных лицу работодателем.

Общая продолжительность выплаты пособия по безработице застрахованным лицам не может превышать 360 календарных дней (лицам предпенсионного возраста – не более 720 календарных дней) в течение двух лет со дня ее назначения.

Пособие по безработице за календарный месяц не может превышать четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на соответствующий год, и не может быть меньше минимального размера, установленного правлением Фонда.

Пособие по безработице выплачивается не реже чем два раза в месяц, а по согласию безработного – один раз в месяц.

Также определены условия отложения и сокращения, прекращения и возобновления выплаты пособия по безработице, условия и порядок выплаты одноразовой помощи по безработице для организации безработным предпринимательской деятельности.

Ранее мы писали, что в Украине вырос размер максимального пособия по безработице и пособие можно оформить онлайн.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу