Полиция будет штрафовать авто на «евробляхах»

Поделиться:

Политики в Раде соревнуются в популизме – вносят законопроекты в поддержку евробляхеров. Но полиция все равно может штрафовать владельцев авто на иностранной регистрации. Ниже приведен реальный судебный кейс.

Полиция остановила авто на бляхах. В качестве основания остановки работники полиции использовали п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» — «полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, проводится с целью выявления его передачи во владение , пользования или распоряжения лицам, не ввозили такое транспортное средство на таможенную территорию Украины ».

Во время проверки работники полиции установили, что владельцем автомобиля является компания, зарегистрированной в Литве и автомобиль ввезен в режиме транзит и своевременно не вывезен.

С учетом указанного работники полиции вынесли постановление на основании ч.8 ст.121 КУоАП — «Управление водителем транспортным средством, в отношении которого возбуждено ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно: нарушены сроки его временного ввоза; транспортное средство передано в пользование лицу, не ввозила его на таможенную территорию Украины, которая влечет за собой наложение штрафа на водителя в размере 8500 грн. »

Водитель обжаловал штраф в суде. В иске водитель указал, что инспекторы не имели права останавливать его на основании п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» и также не имели права применять штраф на основании ч.8 ст.121 КУоАП.

Суд первой инстанции отменил штраф полиции. Не согласившись с решением суда первой инстанции, полиция подала апелляционную жалобу.

Восьмой апелляционный административный суд признал действия сотрудников полиции правомерными и подтвердил законность наложения работниками полиции штрафа на основании ч.8 ст.121 КУоАП в размере 8500 грн.

Суд указал, что в отношении данного автомобиля нарушены сроки его перемещения в таможенном режиме транзита, а также транспортное средство передано в пользование лицу, не ввозила это транспортное средство.

Также апелляционный суд отклонил доводы водителя о том, что его безосновательно был остановлен полицейскими, так как, по мнению суда, в соответствии с п.10 ч.1 ст.35 Закона «О Национальной полиции» «полицейский может останавливать транспортные средства в случае, если остановка транспортного средства, зарегистрированного в другой стране, проводится с целью выявления его передачи во владение, пользование или распоряжение лицам, не ввозили такое транспортное средство ».

В итоге суд пришел к выводу, что работники полиции действовали на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены и законами Украины. Постановление вступило в законную силу и обжалованию не подлежит.

Ранее мы писали, что в Раде хотят ввести мораторий на штрафы для евробляхеров, и изменить налог на автомобиль, что также коснется «евроблях».

Также мы писали, что «евробляхи» предлагают растамаживать по-другому.

 

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ