Подорожание электроэнергии экономически ударит по промышленным отраслям Украины

Поделиться:

Электроэнергия для промышленников в первые дни мая подорожала на 46%, по сравнению с показателями апреля. Какими последствиями такая ситуация грозит Украине и ее промышленности? Об этом рассказал ведущий эксперт Центра Разумкова Виктор Логацкий, а также аналитик рынка электроэнергии Дмитрий Сидоров в эфире телеканала «Первый Деловой».

Отметим, что ранее заместитель главы комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития заявил, что в прошедшие выходные стоимость электроэнергии для промышленности подскочила на 46%.

При этом главными причинами такого положения комитет ВРУ называет два фактора: разовые остановки работы атомных блоков, а также трехразовое повышение максимальной цены по которой так званая «зеленая электроэнергия» продается на рынке.

В то же время, в апреле производство электроэнергии сократилось на 20%, по сравнению с мартом месяцем и на 27%, если брать в расчет показатели марта 2019 года. Выяснилось, что больше всего такая ситуация ударила по металлургической промышленности Украины.

Как прокомментировал ситуацию эксперт Центра Разумкова Виктор Логацкий, от высоких цен на электроэнергию страдает прежде всего большой потребитель, в частности, машиностроительная отрасль страны.

Эксперт отметил, что ситуация повлияет, как на внешнего, так и на внутреннего потребителя Украины, которые не зримо взаимосвязаны.

«Стоит ожидать, что если будет падать мировой спрос, то и внутренняя потребность в деятельности отраслей будет также снижаться. Соответственно, это затронет и потребление электроэнергии, которое также упадет», — заявил Лргацкий, отмечая, что в следствии этого, сопутствующая рынку продукция, может подорожать сразу по двум причинам, которые заключаются в колебании курсов НБУ и подорожании электроэнергии.

«Если электроэнергия будет дорожать, а курс валют будет более или менее стабильным, то конечно же в долларовом эквиваленте себестоимость продукции будет расти, а конкурентоспособность наших производств, наоборот, падать», — заявил он.

В свою очередь эксперт рынка электроэнергии Дмитрий Сидоров отметил, что что дальнейшая ситуация для больших промышленностей Украины остается не ясной, так как вся помощь государства сейчас направленна именно на поддержку малого и среднего бизнеса.

«Для большой промышленности власти пока что не озвучивали никаких дотаций, но конечно же бизнес может обратиться с такой просьбой о помощи к правительству», — заявил он.

Также специалист подтвердил, что скорее всего опасения комитета ВРУ по вопросам экономического развития оправдаются, и в дальнейшем страна столкнется с еще большим спадом производства электроэнергии.

В то же время, это стоит связывать не только с подорожанием цен на электроэнергии, но и с резким спадом потребления на мировых рынках электроэнергии и производства.

Как сообщалось ранее, власти Украины разрешили с 1 мая 2020 года открыть продовольственные рынки. Однако отпраздновали ли предприниматели это событие и День солидарности трудящихся или же ограничения остаются такими же ограничениями? Об этом рассказали правозащитник Эдуард Багиров и экономический эксперт Борис Кушнирук в эфире телеканала «Первый Деловой».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу