Пенсионному фонду задолжали свыше 20 млрд. гривен

Поделиться:

Украинские плательщики пенсионных взносов должны Пенсионному фонду Украины астрономическую сумму размером в 20 с половиной миллиардов гривен.

Поэтому, как считают многие аналитики, скоро в стране начнут задерживать пенсионерам выплаты пенсионных денежных средств. Их просто неоткуда будет брать.

Об этом пишут отечественные СМИ.

Как видно из прогнозов, дефицит бюджета Пенсионного фонда становится все больше.  Еще в январе он был 23 млрд. грн. Но уже в июле дефицит подскочил до 34 миллиардов. Какое-то время Госказначейство снабжало ПФУ кредитами. Однако теперь из-за долгов Фонда казначейству это уже практически невозможно. В Госказначействе требую расчета по старым долгам.

Однако же, как сообщают в парламентском комитете по вопросам соцполитики, в этом году на пенсии украинцам выделено 203 млрд. 800 млн. грн. — самая огромная сумма за все время.

В Комитете считают, что выходом из положения станет внедрение наряду с солидарной и накопительной системы пенсионного обеспечения. Недовольны в Комитете по вопросам соцполитики и тем, что государство, выделяя деньги на пенсии, не контролирует их расходы Пенсионным фондом.

В Комитете замечают, что дефициту ПФУ способствуют и “черные зарплаты”. Например, за последний только год в стране на 565 тысяч уменьшилось работающих официально.

Правда, в самом ПФУ обещают, что в октябре все пенсионеры получат свои деньги вовремя.

Напомним, через 15 лет в Украине не хватит средств для выплат пенсии. Об этом заявил Премьер-министр Украины в ходе своего выступления перед студентами Львовского политеха.

Также новая пенсионная система будет распространяться не на всех украинцев.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ