Пенсионеры по «выслуге лет» могут получить 10 пенсий за раз

Поделиться:

Часть пенсионеров в праве получить одноразовую денежную выплату в размере десяти пенсий при выходе на пенсию. Эта норма прописана в законе Украины «Об общеобязательном пенсионном страховании», в пункте 7.1.

По положениям законодательства, на такое право могут рассчитывать те пенсионеры, которые могут по положению своей должности получать пенсию «по выслуге лет».

Однако для этого нужно также соблюсти отдельный ряд условностей. В частности, на момент выхода на пенсию пенсионер должен работать на государственной или коммунальной должности.

Также пенсия «по выслуге лет» выплачивается работникам сферы здравоохранения, образования, спортсменам, социальным работникам и артистам.

При этом страховой стаж таких сотрудников должен равняться не менее 35 годам для мужчин и на пять лет меньше для женщин.

В случае, сели человеку в течении жизни начислялись какие-либо другие социальные пенсии, право на десятикратную выплату он вряд ли получит.

Напомним, что имея одинаковые выслугу лет, зарплату и место работы, многие украинские пенсионеры получают разную сумму пенсии. Пенсия начисляется по определенной формуле.

Также Пенсионный фонд разработал и внедрил новую сервисную услугу — автоматическое назначение пенсии.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ