Пенсионерам будут доплачивать за лишний трудовой стаж

Поделиться:

Анна Швец, глава пресс-службы Пенсионного фонда заявила, что правительство Украины может доплачивать пенсионерам за «лишний» трудовой стаж.

В 2020 году в Пенсионном фонде запланировано два повышения выплат. Условные термины: 1 июля и 1 декабря.  По словам Швец, с учетом нынешней динамики роста цен и повышения прожиточного минимума, такая процедура будет проводиться ежегодно.

При этом в ПФУ планируют установить дополнительные выплаты тем пенсионерам, чей трудовой стаж оказался больше.

Для мужского населения речь идет о 35 годах стажа, пенсионерам-женщинам нужно более 30 лет. По информации Анны Швец, каждый дополнительный год стажа будет оцениваться в 1% от минимальной пенсии. На данный момент эта сумма составляет 16,38 гривен, а в декабре увеличится до 17,69 гривен.

К сожалению, пока этот вариант рассматривается в перспективе, так как никакой документации о запланированном повышении еще нет.

Напомним, что по законодательству Украины о пенсионном обеспечении, 1 мая 2020 года была проведена запланированная индексация пенсий, также пересмотрят размер пенсий к 1 июля 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Украине самые большие пенсионные выплаты достаются бывшим судьям, они получают около 50 000 гривен на месяц. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу