Осенью украинцев ждет скачок цен на продукты

Поделиться:

От начала текущего летнего сезона украинский рынок продукции отметился сильными ценовыми колебаниями. Это случилось из-за резкого введения карантина, а также неблагоприятных погодных условий для удачного урожая, сообщают специалисты.

Отметим, что ценники на многие фрукты и овощи в период весны и первой половины лета были крайне высоки, что нельзя было сказать о цене той же черешни в прошлом 2019 году.

Аналогичная ситуация наблюдается и на рынке овощей. К примеру, за килограммам помидоров украинцам придется отдать около сорока гривен, когда тот же объем картошки уже затянет сразу на пятнадцать гривен.

При этом такая ценовая политика в два раза выше, нежели на полях страны-соседки Украины — Польши.

Сообщается, что к таким ценам украинский рынок пришел на фоне слишком холодной весны и теплой зимы без осадков. Также здесь стоит учесть и ограничение на передвижение транспорта в рамках карантина.

Интересно, что ждать более низких цен осенью украинцам также не приходится. Если ценники и упадут, то они все равно будут выше от той стоимости на продукты, которая была в 2019 году.

Напомним, что по результатам аудита плодоовощных отделов супермаркетов Украины, которые проводились в конце июня — начале июля командой EastFruit, оказалось, что наиболее дешевым фруктом в стране является банан.

Тем временем, другой сегмент отечественной продукции оказался гораздо дороже импортных бананов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ