«Нынешний RAB-тариф — это подарок облэнерго» — эксперт

Поделиться:

26 августа Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила так называемый RAB-тариф.

Он будет действовать для всех операторов системы распределения электроэнергии (облэнерго) страны, начиная с 2021 года.

Фактически регулятор изменил модель регулирования в сфере электроэнергетики.

Регулятор привязал доходность облэнерго, не только к тарифу, но и к стоимости его активов.
до 2024 года операторам линий электропередач установили отдельные нормы дохода для «старой» и «новой» базы активов. Эти нормы войдут в тариф облэнерго и будут выплачиваться за счет потребителей.

Доходность «старой» базы (построенной до введения RAB-тарифа) составит 6% от ее стоимости, доходность «новой» (построенной после введения RAB-тарифа) — 15%.

Сейчас для Украины на самом деле является большой проблемой подключения к электросетям, и решением для этой проблемы могло бы быть введение стимулирующих тарифов (RAB-тарифов), модернизация электросетей, ведь в Украине электросети устарели, их обслуживание — достаточно дорогое. Модернизация электросетей могла бы значительно упростить доступ бизнеса. Сейчас электросети в Украине изношены на 70% — 80%

Евгений Скульський, координатор Комитета по энергетике Европейской Бизнес Ассоциации, считает, что в Украине сейчас действует такая система, при которой инвестор просто не имеет материальных средств, для того чтобы вкладывать дополнительно в развитие сетей.

Так, инвестор покупая то или иное облэнерго понимал степень изношенности электросетей, однако по мнению эксперта, такая практика не является общеевропейской.

«Почти во всех странах Европы применяется RAB-тариф, как тариф стимулирующего энергообразования. И мы не изобретаем велосипед. Но на самом деле, ни в одной стране Европы нет такого мощной атомной энергетики и таких  больших цен для потребителя », — говорит Скульский.

Сергей Головнев, шеф-редактор издания  «Бизнес-Цензор» говорит, что на старую базу будут начислять расходы в размере 6% на старую базу, а на новую базу — 15%

«Сейчас идет мощный лоббизм, чтобы уравнять эти ставки. Ранее была перечислена стоимость активов облэнерго и стоимость этих активов возросла в несколько раз, от первоначальной. То есть, покупатели этих облэнерго заплатили меньшую цену, а потом цена активов возросла. Имеем ситуацию, когда инвестор купил условно за 100 тыс. облэнерго, а сейчас его стоимость 200 тыс., и он хочет модернизации за счет потребителя, не вкладывая в модернизацию абсолютно ничего.

Также владельцы говорят, что не могут привлечь кредитные средства. Насколько я знаю, сейчас рассматривается возможность вкладывать не менее половины от того, что получит инвестор от RAB-тарифа. Я считаю, что это просто борьба отдельных людей — владельцев тех же сетей: Рината Ахметова, братьев Суркисов, Коломойского, Григоришина, Бойко. Люди просто хотят получить больше, а не построить инфраструктуру в Украине. Если взять нынешний состав НКРЭКП, тот же Тарасюк понимает, что нынешнее повышение — это подарок тем же облэнерго. Прошедшие 5 лет рассматривался вопрос RAB — регулирование, но оно так и не было введено. И вот сейчас — такой подарок », — говорит Головнев.

Некоторые эксперты уверяют, что дифференцированный тариф может привести к удешевлению облнерго почти втрое.

«В целом, действительно то, что предлагается — те проценты на старую базу, не стимулирует банки давать кредиты. Поэтому средств для инвестиций и развития сетей не будет. Надеемся что регулятор пересмотрит свое решение », — говорит Скульский.

Операторы утверждают, что должна быть единая ставка. Но это несправедливо — одни вкладывали в новые сети, а другие пришли на все готовое.

«В прошлые годы, когда не было стимулирующего регулирования или когда же было неизвестно, когда оно будет задействовано — люди, которые имели деньги, все-таки покупали эти облэнерго. Они знали на что идут. Но это не значит, что сейчас нужно «выпотрошить» потребителя. Регулятор может дать небольшой процент на старую базу и мы увидим, как эти старые облэнерго все равно будут приносить прибыль. Регулятору стоит задать вопрос владельцам тех же облэнерго: что вы хотите делать? Вкладывать деньги в инфраструктуру и модернизировать свою базу на будущее — тогда давайте подумаем. Или вы хотите сразу получить огромные прибыли? Я лично вижу только то, что владельцы облэнерго хотят больше денег. », — говорит Головнев.

По его словам, сейчас есть расчеты от регулятора, есть мнения экспертов, европейский опыт.

По мнению Сергея Скульского, при ставке 6% на старую базу — тариф для потребителя поднимется минимально и большого ценового скачка ждать не стоит. Это будет касаться, как промышленных, так и бытовых потребителей.

В  СМИ уже просочилась информация о том, что уровень инвестиций в электросети низкий среди всей инфраструктуры страны. К примеру, в те же теплосети инвестируется 6500 гривен на 1 километр, в водоотвод — 3500 грн. на 1 километр, а маленькие инвестиции получает газолин — 700 гривен на 1 километр и электросети — 637 гривен.

«При какой бы модели RAB-тариф не запустился — это уже принесет определенную пользу тем самым сетям. Однако нельзя электросети рассматривать в вакууме, потому что если сравнивать их с газовыми сетями, или с дорогами — то мы увидим, что именно электрические сети у нас еще в нормальном состоянии, по сравнению с другой инфраструктурой. Понятно, что рано или поздно, а скорее всего с 2021, цена для населения на электроэнергию начнет расти, будет расти тариф и за те же сети. Деньги на все », — констатирует Сергей Головнев.

Недоинвестованисть украинских сетей сейчас составляет 17,5 млрд.долларов. По мнению Евгения Скульского, с помощью RAB-тарифа можно будет частично компенсировать эту недоинвестованисть.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу