Няни инвесторам не помогут – эксперт

Поделиться:

Украинские эксперты сомневаются в целесообразности введения так званых инвестиционных нянь: чтобы привлечь инвесторов  нужны не подобные реформы, а организация верховенства права в стране. Об этом сообщил инвестиционный банкир Сергей Фурса для «Радио Свобода».

Отметим, что недавно украинская власть по инициативе президента страны Владимир Зеленского учредила в государстве инвестиционную поддержку в виде менеджера (няни), который будет помогать отдельным большим партнерам выгодно инвестировать средства в Украину.

Это касается всех тех, кто готов сейчас вложить в Украину более тридцати миллионов гривен, однако ряд украинских экспертов не уверен, что это именно тот метод, который поможет стране получить инвестиции.

В частности, инвестиционный банкир Сергей Фурса считает, что в первую очередь в Украине должно существовать верховенство права, а уже потом можно будет вводить подобного рода реформы.

Специалист указал, что хоть какого-либо негативного влияния на экономику существование «инвестиционных нянь» не предполагает, позитивных изменений в сфере инвестиций — все равно ждать не стоит.

«Для того, чтобы привлекать инвестиции, нужно прежде всего верховенство права. И ключевыми для этого есть судебная реформа и реформа правоохранительных органов. А «инвестиционная няня» — это когда государство нанимает менеджера, который должен защищать инвестора от самого государства», — сказал банкир .

В свою очередь генеральный директор компании «Dragon Capital» Томаш Фиала также не видит весомых сдвигов в ситуации с введением вышеупомянутой категории. По его словам, сейчас у Украины есть проблемы гораздо крупнее, которые серьезнее влияют на развитие экономики Украины.

Как сообщалось ранее, туристическая сфера больше всего пострадала от пандемии коронавируса: украинцам пришлось в срочном порядке отменить свой летний отдых, а некоторые туристические организации находятся на грани разорения из-за отсутствия клиентов.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ