НКРЭКУ разрешила потребителям жаловаться на суммы в платежках

Поделиться:

В Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) призвали украинских потребителей обращаться с жалобой в случае неправильного начисления тарифа за газ в платежке. Об этом сообщает один из членов комиссии для СМИ.

Указывается, что в последнее время такие ситуации складываются все чаще из-за неправильного расчета «температурных коэффициентов».

На данный момент до конца неизвестно, является ли такой расчет законным со стороны облгазов, однако и в НКРЭКУ и в Антимонопольном комитете Украины уже не раз подчеркивали момент нецелесообразности такого метода.

Другими словами, сейчас облгазы не в праве использовать эти коэффициенты и начислять украинцам задолженность за период с 2015 по 2018 год. В ведомстве призывают украинцев не молчать в случае возникновения спорной ситуации и подавать соответствующую жалобу.

«Например, сейчас у нас есть первый повод проверить «Киевоблгазссбыт». Потребитель очень хорошо оформил заявление и сейчас мы изучаем этот вопрос. Ему с 2015 года начислили коэффициенты, которых раньше не было», – привел пример такой ситуации член НКРЭКУ.

Напомним, что поменяв поставщика газа, многие потребители стали получать платежки с появившимися из ниоткуда долгами. Таким образом операторы газораспределительных сетей пытаются «наказать» людей, отказавшихся от услуг поставщика.

Известно, что ряд облгазов совместно с аффилированными газсбытами в Украине начисляет своим бывшим потребителям долги по «температурным коэффициентам» с 2015 года. В случае отказа оплаты облгазы угрожают прекратить газоснабжение, некоторых людей уже отключили от газа.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ