Нелегальных таксистов будут наказывать

Поделиться:

Реформа рынка такси и других пассажирских перевозок анонсировалась давно. На данный момент в Мининфраструктуры уже разработаны все правила, включая и штрафы.

Таксисты, которые не будут покупать патент (платить налоги), а предпочтут работать по старинке, будут оштрафованы – этим будут заниматься инспекторы «Укртрансбезопасности». В целом же законопроект по реформе рынка перевозок пассажиров направлен в первую очередь на его легализацию.

По своей сути патент – разрешение на легальную работу и «белые» доходы. Стоимость патента относительно доступна – на год цена за такое разрешение составит ту же сумму, что и минимальная зарплата, которая будет определена на 1 января. В Украине, по подсчетам экспертом, начерно работает не одна сотня тысяч таксистов. Задача Мининфраструктуры – вывести их из теневого сектора.

Помимо патента таксисты будут проходить обязательные техосмотры (автомобиль должен быть исправен, это важно), а также покупать страховой полис. Также в министерстве хотят создать открытые реестры перевозчиков – это также повысит уровень доверия граждан к рынку в целом.

Ранее сообщалось, что даст Украине легализация рынка такси. Свое мнение высказали эксперты рынка.

Также мы писали о том, что таксисты будут одним из источников для пополнения государственного бюджета Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу