НДС для аграриев снизят до 14%

Поделиться:

Новый законопроект поддержали депутаты Верховной Рады в первом чтении. Так, проект закона устанавливает пониженную ставку НДС (14%) на операции, связанные с поставкой на таможенной территории Украины и ввоз в страну отдельных видов сельскохозяйственной продукции. Согласно действующему законодательству, ставка НДС для такой продукции составляет 20%.

Известно, что право на пониженную процентную ставку НДС получают следующие виды продукции: крупный рогатый скот, свиньи, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, рапса, семян подсолнечника, семена и плоды прочих масличных культур, сахарная свёкла.

Напомним, что 25 сентября на межбанковском валютном рынке курс гривны открылся по цене продажи на отметке 28,32 гривны за доллар, однако по мере подключения игроков котировки откатились к 28,28 гривны за доллар

«Спрос на валюту остается повышенным как со стороны нерезидентов, так и со стороны импортеров. Главным маркетмейкером остается Нацбанк, который пытается удержать курс от падения выше 28,25-28,27 гривен за доллар. В противном случае торговый диапазон может спуститься в ближнюю зону 28,5 гривен за доллар. Если экспортеры в ближайшее время получат возмещение НДС, курс может перейти к уровню 28,5 гривен за доллар, так как предложение валюты резко снизится», — сообщил руководитель отдела аналитики ГК Forex Club.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Владимир Зеленский должен внести на рассмотрение украинского парламента отдельный законопроект, регулирующий вопросы о налоговой амнистии. Об этом сообщает глава финансового комитета на своей страничке в Facebook.

По его словам, сам текст закона уже согласован и осталось презентовать его положения в стенах Рады.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу