НБУ прогнозирует падение цен на украинский экспорт

Поделиться:

Национальный банк Украины прогнозирует снижение экспортных поставок украинских товаров в 2020 году на 12% из-за сужения внешнего спроса, падения мировых цен на товары и последствий пандемии коронавирусной инфекции по всему миру на экономику. Об этом говорится в Инфляционном отчете Национального банка за апрель месяц.

В обзоре центробанка отмечено, что основными факторами снижения экспорта в текущем году будут слабый внешний спрос на металлургическую продукцию, снижение урожая и соответствующее сокращение экспорта зерновых культур из Украины. Другие экспортные поставки также снизятся из-за падения мировой экономики.

Согласно прогнозу НБУ, в 2020 году экспорт товаров сократится на 12% вследствие снижения внешнего спроса и цен на сырьевые товары, а также низкого урожая зерновых из-за менее благоприятных погодных условий. Также в отчете отмечается, что негативные последствия короанвирусной пандемии для экспорта будут слабее, учитывая ожидаемое сохранение спроса на продовольствие.

Сокращение импорта товаров на 12% в 2020 году будет предопределяться прежде всего энергетической составляющей, которая упадет почти вдвое. Снижаться будут как цены на энергоресурсы, так и объемы импорта газа (до 6 млрд кубометров по сравнению с 14,4 млрд кубометров в 2019 году) — из-за высоких запасов в хранилищах. Вследствие падения реальных доходов населения и снижение экономической активности будет сокращаться и неэнергетический импорт (на 4%). Также отмечается, что темпы снижения неэнергетического импорта будут сдерживаться дополнительным спросом на медицинское оборудование и фармацевтическую продукцию.

Как сообщалось ранее, в обменных пунктах Украины в понедельник, 4 мая 2020 года, наличный доллар по сравнению с предыдущим рабочим днем снизился на копейку. Наличный евро сегодня вырос на девять копеек.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу